14 – 23 ноября – Неделя борьбы с сахарным диабетом. Детский эндокринолог: о первых симптомах сахарного диабета 1 типа
В детской поликлинике № 5 в рамках проведения Недели борьбы с сахарным диабетом для врачей-педиатров и фельдшеров участковой службы была организована обучающая лекция. Детский врач-эндокринолог поликлиники № 4 Центра охраны материнства и детства АННА ВАДИМОВНА НАТАЛЬЧЕНКО рассказала коллегам об особенностях первичной диагностики диабета 1 типа у детей и алгоритме лечения пациентов.
— Распознать сахарный диабет 1 типа на начальном этапе не просто, бывает, что заболевание выявляют у ребенка уже при экстренной госпитализации в стационар на стадии гипогликемической комы. Симптомы начала заболевания – это «3 П»: полидипсия (жажда), полиурия (частое мочеиспускание), похудение. Может наблюдаться сухость кожи и гнойничковые заболевания, которые долго не проходят, быстрая утомляемость, повышенный аппетит.
— Содержание глюкозы в крови ребенка, превышающее 7 ммоль/литр, — это показание для направления его к врачу-эндокринологу с подозрением на сахарный диабет.
— Сахарный диабет 1 типа у детей связан с абсолютным дефицитом гормона инсулина, заболевание лечится инсулинотерапией и организацией образа жизни, в первую очередь питания.
— Ребенок с сахарным диабетом – особенный ребенок, которому в течение всей его жизни необходимо вести особый образ жизни. Родным и близким такого ребенка с самого раннего детства необходимо учиться самим и обучать ребенка правилам самоконтроля, навыкам мониторинга состояния своего организма, содержания глюкозы в крови, особенностям диеты. При грамотной организации питания и медицинской помощи ребенок с сахарным диабетом будет вести полноценную активную жизнь.
Для медицинских работников были подготовлены памятки с информацией о наблюдении пациентов с сахарным диабетом.