15 апреля — Международный день специалиста по лабораторной диагностике
15 апреля во всем мире отмечают профессиональный праздник специалисты по лабораторной диагностике. Большинство пациентов даже не задумываются о том, что именно благодаря современной лабораторной диагностике удается выяснить, что именно происходит в человеческом организме при заболевании. Без точных лабораторных анализов невозможна достоверная и окончательная постановка диагноза, от которой зависят врачебные назначения и эффективность лечения.
В ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства г. Магнитогорск» работает одно из самых крупных клинико-диагностических лабораторных подразделений среди медицинских организаций Челябинской области. Лаборатории действуют в стационарных и поликлинических структурных подразделениях ЦОМиД, в детских поликлиниках, акушерском стационаре, женской консультации, «сердце» службы, центральная клинико-диагностическая лаборатория (КДЛ) расположена в многопрофильном детском стационаре по адресу: ул. Суворова, 100. Гордость ЦОМиД — профессиональный коллектив специалистов по лабораторной диагностике, 61 сотрудник (на 15.04.2025г.), в числе которых врачи клинической лабораторной диагностики, бактериологи, биологи, медицинские лабораторные техники. Заведует КДЛ опытнейший врач клинической лабораторной диагностики ЛЮБОВЬ ФЕДОРОВНА АСАФЬЕВА.
- Несмотря на трудности с кадрами, мы гордо «держим планку»- выполняем все анализы, которых с каждым годом становится все больше и больше. В ЦОМиД самая крупная клинико-диагностическая лаборатория в городе Магнитогорске. Мы обследуем все детское население, акушерско-гинекологических пациенток родильного дома и женской консультации, а также детей и женщин из райнов юга Челябинской области, которые получают помощь в подразделениях нашего центра. В течение года в лабораториях ЦОМиД выполняется более полутора миллионов исследований: клинические, гематологические, иммунологические, биохимические, бактериологические, ПЦР-диагностика. Выражаю благодарность сотрудникам клинико-диагностической лабораторной службы ЦОМиД за хорошую работу! Так держать!
Лаборатории подразделений ЦОМиД оснащены современным высокоточным оборудованием, включая новейшую аппаратуру для проведения ПЦР-диагностики вирусных инфекций. Руководитель КДЛ мечтает также о приобретении анализатора для электрофореза белков, помогающего в диагностике воспалительных процессов. Штат современных лабораторных аппаратов позволяет максимально автоматизировать сложную, кропотливую и чрезвычайно ответственную работу специалистов по лабораторной диагностике в достижении главной цели — оказании помощи пациентам.
ПОЗДРАВЛЯЕМ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!