16 ноября — Международный день борьбы с анорексией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нервная анорексия — расстройство приема пищи, приводящее к потере веса, вызываемое самим пациентом в целях похудения. У больного анорексией наблюдается искаженное восприятие своей физической формы и присутствует беспокойство об увеличении веса, даже если такового в действительности не наблюдается.  Чаще всего нервной анорексией страдают девушки.  Все начинается с желания похудеть, чтобы соответствовать  определенным «стандартам красоты», а заканчивается потерей здоровья. Без медицинской помощи (включая наблюдение врача-психиатра) больной нервной анорексией может погибнуть.  

Первые описания проявления анорексии, приводящей к полному истощению организма и способной привести к летальному исходу, появились в 17 веке. Они принадлежат известному английскому врачу Ричарду Мортону (англ. Richard Morton, 1637–1698). В тот период  эта болезнь была большой редкостью. Анорексия начала превращаться в своего рода бич молодых женщин и девушек  в 20 веке.

В городе Магнитогорске специалисты областной психоневрологической больницы № 5 ежегодно выявляют случаи нервной анорексии у подростков.