Национальный проект «Здравоохранение» работает во благо детей – Сергей Бердников и Виталий Бахметьев лично оценили новое диагностическое оборудование детской больницы
8 сентября в стационаре Центра охраны материнства и детства города Магнитогорска принимали почетных гостей: главу города Магнитогорска Сергея Бердникова и депутата Государственной Думы России Виталия Бахметьева. Представители властных структур посетили два диагностических отделения стационара детской больницы — компьютерной томографии и кабинет магнитно-резонансной томографии.
В 2021 году диагностическая служба Центра охраны материнства и детства вышла на новый уровень развития. В рамках реализации регионального этапа национального проекта «Здравоохранение» были приобретены и запущены в работу два современных дорогостоящих диагностических комплекса:
магнитно-резонансный томограф GE Signa Creator, стоимсотью 68 млн. рублей,
и мультиспиральный компьютерный томограф Aquilion Lightning (TSX-036A), стоимостью 49 млн. рублей.
Марина Викторовна Шеметова, главный врач ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:
«Благодаря реализации национальных проектов в нашем регионе, помощи и поддержке Губернатора Челябинской области, Министерства здравоохранения, в течение трех лет детская больница города Магнитогорска изменяется, превращаясь в медико-инеженерный комплекс. Если раньше у докторов просто не было технических возможностей для диагностики заболеваний и внедрения новых лечебных методик, то в настоящее время мы имеем возможность обследовать пациентов как инструментально, так и лабораторно. Отправлять наших детей в большинстве случаев никуда не нужно, медицинскую помощь, диагностику заболевания и лечение они получают в городе Магнитогорске».
Олег Анатольевич Трошкин, врач травматолог-ортопед ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:
«Сейчас при экстренном поступлении больного, например, с травмой, КТ и МРТ-диагностика позволяет врачам очень быстро поставить точный диагноз и сразу приступить к полноценному лечению ребенка. Мы каждый день экстренную помощь оказываем».
Почетные гости поделились впечатлениями об увиденном в детской больнице с журналистами.
Сергей Бердников, глава г. Магнитогорска:
«Мы видим реальный результат работы национальных проектов в городе Магнитогорске — детская больница развивается, внедрены в работу три современных томографа, проводится обучение врачей, ведутся ремонты. Конечно, еще много проблем, которые требуют решения, главная из которых – это кадровый вопрос, обучение и привлечение новых специалистов».
Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы Российской Федерации:
«Меня радует, что в Центре охраны материнства и детства лечатся дети из всех сельских районов Юга Челябинской области. Благодаря грамотному руководству в Магнитогорске организована прекрасная диагностическая и лечебная база в детской больнице. Национальные проекты действуют во благо пациентов».
Организаторам детского здравоохранения, действительно, есть чем гордиться. Выстроенная система оказания медицинской помощи детям позволяет комплексно заботиться о здоровье юного поколения жителей города Магнитогорска и ближайших сельских районов. В 2020 году в городе Магнитогорске важнейший индикативный показатель, по которому оценивается эффективность работы системы здравоохранения, «младенческая смертность», составил 2,1 промилле, что более чем в 2 раза ниже нормативного — 4, 9 промилле.