О режиме питания ребенка: полезные советы родителям

КАК НЕ ПЕРЕЕДАТЬ

  • С самого раннего возраста необходимо приучить ребенка не есть на ночь. Если ребенок захотел кушать перед сном, то можно предложить ему стакан кефира, молока, йогурт. Но не стоит добавлять  булочку или печенье.
  • Кормления должны проходить в спокойной обстановке, пусть ребёнок наслаждается едой, у него раньше возникнет чувство насыщения.
  • Максимально ограничивать еду «вне расписания». Если ребенок просит о перекусах между приемами пищи, то лучше предлагать ему фруктовые и овощные соки, фрукты, ягоды. Такая пища быстро и легко переваривается, содержат минимум калорий при большом содержании витаминов. Категорически нельзя предлагать в качестве перекуса пирожные, пироги, печенье, бутерброды с содержанием майонеза или кетчупа. Все перечисленное — это высококалорийная пища, бедная витаминами и другими питательными веществами, вредная для зубов, «тяжелая» для переваривания.
  •  Перекус (при необходимости)  лучше всего организовать в середине между двумя кормлениями или не позднее, чем за 1-1,5 часа до следующего кормления.

КАПРИЗЫ ЗА СТОЛОМ

  • Иногда ребенок плохо ест за столом, но охотно перекусывает вне расписания. Такая проблема могла  возникнуть, если мама долго уговаривала и/или принуждала ребенка кушать в установленные часы, даже, если он сыт. Если так продолжалось долго, то одного вида столовой достаточно, чтобы вызвать у ребенка протест или даже тошноту. Как только «официальный» обед закончен, то ребенок начинает ощущать голод. Для решение этой проблемы не следует отказывать ребенку в еде в неположенное время, а постараться сделать процедуру кормления в установленные часы настолько приятной, чтобы он заранее с удовольствием предвкушал ее. Еда должна быть вкусной и иметь аппетитный вид. Между кормлениями следует предлагать что-то более простое.

ТРАТИМ ЛИШНИЕ КАЛОРИИ

Расставаться с лишними калориями нужно с помощью физических нагрузок, поэтому старайтесь стимулировать двигательную активность ребенка. Можно вместе пройтись перед сном, поиграть в подвижную игру. Можно вместе с ним заниматься плаванием, танцами, кататься на велосипедах и т.д. Старайтесь, чтобы ребенок как можно больше находится на свежем воздухе.