О важности вакцины БЦЖ
Основное средство защиты от туберкулеза — прививка вакциной БЦЖ. Если непривитый ребенок младше 2 лет будет инфицирован туберкулезом, то вероятность развития туберкулезного менингита и генерализованных форм туберкулеза крайне высока. Дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем непривитые.
Когда прививают вакциной БЦЖ
Татьяна Цветкова, заведующая отделением внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности Челябинского областного клинического противотуберкулезного диспансера:
Детей прививают уже в роддоме, на 2-3-й день жизни, если нет противопоказаний. Противопоказанием к вакцинации БЦЖ в первые дни жизни может стать, например, малый вес новорождённого — меньше 2000 граммов. Чтобы поддержать иммунитет, ревакцинацию БЦЖ проводят в 7 лет при отрицательном результате пробы Манту.
Прививку делают в плечо. На месте введения образуется небольшой гнойничок, покрытый корочкой, примерно через 1,5-3 месяца. Это нормальное течение вакцинного процесса и не требует медицинских вмешательств. Через 4–6 месяцев после прививки эта корочка отпадает, а на коже остаётся небольшой рубчик.
Такая реакция на прививку подтверждает, что организм «заметил» введённую вакцину и сформировал иммунный ответ. А значит, при реальной встрече с возбудителем туберкулёза иммунной системе будет легче распознать инфекцию.
Важно помнить, что в настоящее время во всем мире растёт заболеваемость туберкулёзом, в том числе его формами, которые плохо поддаются лечению антибиотиками. А значит, вакцинация новорождённых от туберкулёза — жизненно важная мера.