Профилактика ожирения у женщин в женской консультации ЦОМиД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 марта отмечается Всемирный день борьбы с ожирением — дата, призванная напомнить: ожирение — это не просто вопрос внешности, а серьезный фактор риска для здоровья.

Ожирение повышает вероятность развития:

  • сердечно-сосудистых заболеваний;
  • сахарного диабета 2 типа;
  • нарушений репродуктивного здоровья;
  • осложнений во время беременности, включая гестационный сахарный диабет и преэклампсию.

Избыточная масса тела может негативно влиять на наступление беременности, ее течение, восстановление после родов и здоровье будущего ребёнка.

Напоминаем, что проблему ожирения надо рассматривать комплексно и с научной позиции, понимая, что за цифрами индекса массы тела стоят гормональные, метаболические и индивидуальные особенности организма.

В женской консультации ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» проводится:

  • обследование перед планированием беременности;
  • ведение беременности при избыточной массе тела;
  • диагностику и контроль гестационного сахарного диабета;
  • профилактику и раннее выявление преэклампсии;
  • индивидуальные рекомендации по коррекции образа жизни.

Задача специалистов — не просто контролировать показатели здоровья женщины, а снизить риски развития патологий, создав максимально безопасные условия для матери и ребенка. Если Вы планируете беременность или уже ожидаете малыша — обсудите с врачом-акушером-гинекологом факторы риска заранее.

Всемирный день борьбы с ожирением — это повод не для критики, а для заботы о себе.  Забота о здоровье сегодня — вклад в благополучие матери и ребенка завтра.