«ПОДАРИ МНЕ ЖИЗНЬ» — акция, посвященная профилактике абортов, проводится в России с 9 по 15 июля
Проведение ежегодной всероссийской акции «Подари мне жизнь» приурочено к празднованию Дня семьи, любви и верности. Самая главная идея всех мероприятий, проводимых в рамках этой акции, – информирование российского общества о медицинских, нравственных, этических, психологических проблемах, связанных с искусственным прерыванием беременности, абортом.
В акушерско-гинекологических подразделениях Центра охраны материнства и детства города Магнитогорска профилактика абортов является одной из главных задач в работе с женщинами. Светлана Калашеева, клинический психолог кабинета медико-социальной помощи женской консультации № 2, рассказывает, что буквально борется за сохранение каждой беременности. Светлана Викторовна прошла курс повышения квалификации по перинатальной психологии, специальное обучение методике оказания психолого-социальной помощи беременной женщине, которая находится в сложной жизненной ситуации.
— С каждой женщиной, которая решила сделать аборт, мы проводим беседу-консультацию. Я стараюсь помочь беременной женщине избежать пагубного аборта и увидеть светлые перспективы жизни с ребенком. Мы вместе с женщиной разбираем семейные конфликты, информируем ее о мерах государственной социальной поддержки. Если это несовершеннолетняя девушка – привлекаем членов ее семьи, рассказываем, что аборт может закончиться бесплодием, катастрофой в организме, утратой возможности стать матерью навсегда.
В рамках акции «Подари мне жизнь» беседы о вреде искусственного прерывания беременности для организма женщины проводятся в женской консультации на занятиях «Школы беременных». Акушеры-гинекологи, психологи, социальные работники — настраивают своих пациенток на осознанное материнство.
В женской консультации № 2 ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» только за 6 месяцев 2021 году уже удалось сохранить более 20-ти беременностей. Женщины передумали делать аборт и ожидают рождения малышей.