В Челябинской области введена обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции
С 11 октября 2021 года распоряжением главного государственного санитарного врача региона АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА СЕМЕНОВА в Челябинской области введена обязательная вакцинация от COVID-19 для работников сферы образования, медицины, торговли, общественного питания, транспорта, социальной защиты, ЖКХ, организаций бытовых услуг, физической культуры и спорта, культурно-развлекательных учреждений, в том числе детских, почтовой связи, МФЦ, банковской сферы, также всех государственных и муниципальных служащих.
Медицинские работники Центра охраны материнства и детства входят в число лидеров среди трудовых коллективов города Магнитогорска по охвату вакцинацией сотрудников. Поликлиники и стационары – это социально значимые, активно посещаемые населением медицинские центры, сотрудники которых должны быть вакцинированы сами, а также активно пропагандировать методы борьбы с инфекционными заболеваниями среди своих пациентов.
МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА ВИНОГРАДОВА, врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог, заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:
«Введение обязательной вакцинации населения от COVID-19 продиктовано крайней необходимостью, ростом заболеваемости населения этой инфекцией. COVID-19, как и грипп, – это респираторный вирус, чрезвычайно опасный для жизни человека любого возраста, он тоже мутирует. Раз и навсегда сделать прививку от коронавирусной инфекции и гриппа не получится. Необходимо будет прививаться с определенной периодичностью, к этому надо быть готовыми. Только всеобщая вакцинация населения позволит взять под контроль коронавирусную инфекцию. Привитые люди даже если болеют, то переносят заболевание намного легче. Ну а медицинские работники трудятся на передовой, общаются с заболевшими людьми, оказывают им помощь, мы все должны быть привиты на 100%».
Сделать прививку от COVID-19 можно в поликлинике по месту жительства. Также 12 октября 2021 года в Магнитогорске открылся первый круглосуточный пункт вакцинации взрослого населения от коронавирусной инфекции в городской больнице № 1 имени Г.И. Дробышева, в приемном покое хирургического отделения. Обратиться за подробной информацией можно в регистратуру медучреждения или в call-центр по телефону: 8-800-201-41-88.