Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей получило партию гуманитарной помощи от благотворителей







В июле 2026 года первое отделение патологии новорожденных и недоношенных детей многопрофильного стационара Центра охраны материнства и детства города Магнитогорска получило большую партию гуманитарной помощи от благотворителей. Организатор благотворительной акции — руководитель Мастерской красоты «Малина» Екатерина Гончарова – предварительно выяснила у сотрудников отделения, что требуется приобрести. Участие в акции приняло много неравнодушных людей, частные коммерческие организации, бывшие мамы-пациенты, чьи дети проходили лечение в этом отделении. Были собраны средства и закуплено оборудование для выхаживания новорожденных и недоношенных малышей. Приобретен неонатальный стол с автоматическим поддержанием температуры, три специальных облучателя для проведения фототерапии. Увлажнитель для кислорода при ингаляции с функцией подогрева, четыре медицинских шкафа, ингаляторы, небулайзер, стерилизатор для бутылочек, электрические конвекторы и обогреватель. Закуплена партия новых байковых одеял и фланелевых пеленок для малышей, хозяйственные товары.
История первого отделения патологии новорожденных и недоношенных детей началась с открытия детской больницы на Суворова-100 в декабре 1963 года. С тех пор здесь лечатся самые маленькие пациенты — новорожденные и недоношенные дети. В настоящее время отделение рассчитано на 21 ребенка. Малыши проходят здесь лечение, как вместе с мамами, так и без сопровождения. Подарки благотворителей стали подспорьем в организации выхаживания недоношенных детей и создании более комфортных условий пребывания для пациентов.
ОЛЬГА САМОХВАЛОВА, старшая медицинская сестра 1 отделения патологии новорожденных и недоношенных детей многопрофильного стационара ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:
«Мы выражаем огромную благодарность всем, кто принял участие в благотворительной акции. В первую очередь, большое спасибо организатору – руководителю салона красоты «Малина» Екатерине Гончаровой и ее помощникам Наталье Заболотней и Алине Рахматуллиной. Это очень добрые и замечательные люди, которые помогают нашей больнице уже не в первый раз. Я желаю им здоровья и здоровья всем детям. Ну а если ребеночек родился раньше положенного срока, если требуется выхаживание, лечение, то мы всегда готовы прийти на помощь нашим крошечным пациентам и их родителям».
В рамках акции благотворители выразили благодарность за труд и самим сотрудникам отделения: руководство цветочной студии «Счастье» прислало для медицинских работников дизайнерский букет цветов, а кондитерская «Сестры Веселовы» порадовала медицинских работников бесподобными порционными тортами.

