В ЦОМиД внедрили новую систему наставничества для молодых специалистов

В марте 2026 года Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации было утверждено Положение о наставничестве в сфере здравоохранения. Законодательное решение призвано обеспечить преемственность в медицинских организациях и помощь в профессиональной адаптации молодых специалистов. В соответствии с законодательными требованиями в Центре охраны материнства и детства города Магнитогорска разработали и утвердили Положение и приказ об организации наставничества, нормативные документы, определяющие алгоритм работы с молодыми специалистами. Наставничество закреплено по специальностям: врач обучает врача, медицинская сестра – медицинскую сестру, фельдшер – фельдшера. Наставником может быть медицинский работник со стажем по данной специальности не менее 5 лет. Определены сроки наставничества для разных медицинских специальностей, наиболее длительный из которых – 3 года – предусмотрен для врачей-детских хирургов. За каждым молодым специалистом-выпускником медицинского вуза при поступлении на работу в подразделения ЦОМиД наставник закрепляется приказом. К примеру, одним из наставников медицинских сестер в детской поликлинике № 4 является старшая медицинская сестра консультативно-диагностического отделения на Тевосяна, 8/а Кильдиярова Гульнара Мажитовна. Ее медицинский стаж составляет 27 лет.
ГУЛЬНАРА КИЛЬДИЯРОВА, старшая медицинская сестра КДО детской поликлиники № 4 ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:
«В настоящее время я являюсь наставником двух молодых специалистов, участковых медицинских сестер Гайнуллиной Айгуль Нагашбаевны и Шеметовой Екатерины Александровны. Моя задача – помочь им освоить специфику работы медицинской сестры на педиатрических участках детской поликлиники, стать самостоятельными специалистами и развиваться в своей профессии. Наставничеством я занимаюсь уже в течение 20 лет. В этом году система наставничества в ЦОМиД вышла на новый уровень: главным врачом утверждены планы, программы, регламент работы с молодыми специалистами, поставлены четкие цели. Также немаловажна мотивация: если раньше мы работали безвозмездно, то сейчас наставнику доплачивается 15% от оклада. Наставничество выгодно обеим сторонам. Для меня это возможность систематизировать собственный опыт, развиваться, укреплять профессиональные связи в нашем коллективе. Я думаю, что без системы наставничества медицина просто не может существовать».
Действительно, у каждого опытного медицинского работника были свои учителя-наставники, которых, как правило, врачи, медицинские сестры и фельдшеры с благодарностью вспоминают в течение всей своей профессиональной жизни. Наставничество — это взаимный обмен опытом, который способствует профессиональному росту обоих участников и укрепляет атмосферу взаимопомощи и коллегиальности в медицинском коллективе. Ну и конечно, самая главная цель грамотно выстроенной системы наставничества для пациентов – повышение качества оказания медицинской помощи.